Автономные котельные для промышленных предприятий — особенности

Финансовая стабильность, качество продукции, рыночный успех промышленного предприятия – все это в значительной степени определяется надежностью их инженерных систем, в частности, отопления. Большинство организаций предпочитает подключение к централизованным коммунальным сетям, но такой подход ненадежен. Коммунальные службы, несмотря на регулярное повышение тарифов, зачастую безответственно относятся к выполнению своих обязанностей, не поддерживают достаточные уровни температуры и давления теплоносителя, не проводят профилактические, восстановительные работы, модернизацию оборудования, из-за чего резко возрастает опасность серьезной аварии, сказывающейся на работе предприятия, заставляющей его временно останавливать производство. Последствия такой временной остановки зачастую критичны.

Более рациональное и надежное решение – строительство автономной котельной для промышленных предприятий, эффективность и надежность которой не зависят от состояния магистралей. Переход на такие комплексы обеспечивает массу преимуществ, от финансовой экономии до обеспечения стабильности производственного процесса, защиты от аварийных, нештатных ситуаций. Как выбрать автономную котельную для промышленного предприятия правильно? Учитывая особенности работы вашего объекта, нужно определиться с местом и способом размещения оборудования, видом теплоносителя, топливом. Также не стоит забывать о возможности внедрения котельной автоматики, которая способна существенно упростить эксплуатацию и снизить влияние человеческого фактора.

Автономные котельные для промышленных предприятий

Классификация: тип теплоносителя

Оборудование в составе блочной автономной котельной может использоваться не только для нагрева воды для нужд отопления или систем водоснабжения, но и для выработки пара, необходимого для корректного течения ряда технологических производственных процессов. В зависимости от типа котельной, оно оснащается водогрейными, паровыми или комбинированными котлами. Их особенности выглядят следующим образом:

  1. Водогрейные. Нагрев теплоносителя происходит до температур, исключающих его закипание, превращение в перегретый пар, верхний предел, как правило, ограничен 95 градусами, однако, есть и более мощные установки. Автономные водогрейные комплексы востребованы не только предприятиями промышленной отрасли, но и многоквартирными жилыми комплексами, объектами административного, общественного назначения.
  2. Паровые. Системы генерируют горячий пар, объемы которого измеряются как сотнями килограммов, так и десятками тонн в час, что позволяет подобрать оптимальное решение любому предприятию, вне зависимости от производственных мощностей и потребностей. Котельные данного класса в полной мере соответствуют организациям, представляющим нефтеперерабатывающую, целлюлозно-бумажную, химическую, пищевую и другие сферы. Насыщенный влагой горячий пар способствует поддержанию уровня влажности, необходимого для корректного протекания производственного процесса, позволяет стерилизовать, обеззараживать продукцию, что важно, к примеру, для текстильных, фармацевтических компаний.
  3. Комбинированные, пароводогрейные. Комплексы работают на нагрев воды, так и на выработку пара. Востребованы на сельскохозяйственных и других предприятиях со сложной производственной структурой.

Топливо

Основное оборудование для автономной промышленной котельной выбирается исходя из вида топлива, использующегося для выработки тепловой энергии.  Сегодня наибольшим спросом пользуется газ, сжиженный или природный. С экономической точки зрения максимально рационально использование природного газа, поступающего из магистрали. Да, подключение к ней требует определенных финансовых вложений, оформления дополнительных документов и разрешений, однако, все сложности и расходы компенсируются стоимостью эксплуатации, топливо максимально дешево, что очень важно, с учетом огромных объемов его потребления и высокой мощности промышленной котельной.

Если предприятие находится вне городской черты, где действуют менее жесткие экологические и санитарно-гигиенические нормы, то в качестве топлива можно использовать мазут. Он очень дешев, при этом, характеризуется высокой энергетической емкостью. Основные минусы – необходимость обустройства резервуаров для хранения запасов, постоянного подвоза топлива и большое содержание потенциально опасных веществ в продуктах сгорания, но за городом они не будут нарушать установленных надзорными органами лимитов.

Альтернатива мазуту – солярка. Дизель дороже, но чище, процесс сгорания не сопряжен с образованием чрезмерных количеств побочных продуктов, что расширяет область эксплуатации, позволяет обустроить дизельные котельные даже на промышленных предприятиях, расположенных в непосредственной близости от жилых зон.

Твердое топливо, уголь, дрова или специальные гранулы в промышленных установках используются крайне редко. Они не обладают высокой теплоемкостью, требует больших площадей для складирования, вдобавок, автоматизация процесса загрузки в топку слишком сложна, зачастую – невозможна.

Автономные котельные для промышленных предприятий

Классификация: конструктивные особенности

Автономная промышленная котельная – модульная конструкция, сформированная одним или несколькими блок-модулями, функционирующими как единая система. Такой формат предполагает установку всего оборудования, котлов, трубопроводов, запорной арматуры, автоматики непосредственно на заводе-изготовителе, так что на объекте проводится лишь монтаж. Технология монтажа зависит от класса конкретной промышленной котельной:

  • Крышная. Наиболее компактная, однако, характеризующаяся невысокой мощностью. Подходит для небольших организаций, либо в качестве вспомогательного источника тепловой энергии, перегретого пара.
  • Пристроенная. Размещается на оборудованной площадке вплотную к обслуживаемому объекту. Такой метод установки позволяет сократить протяженность соединительных коммуникаций, а это упрощает монтаж, снижает финансовые, трудовые затраты, сводит к минимуму потери тепловой энергии, связанные с циркуляцией воды или пара по трубопроводу.
  • Отдельно-стоящая. По сути, это разновидность пристроенной котельной, но расположена она на отдалении от обслуживаемого промышленного объекта. Связано это может быть как с технической невозможностью возведения пристройки, так и с другими факторами, например, противопожарными, санитарно-гигиеническими, экологическими нормативами. Протяженность соединительного трубопровода увеличивается, для исключения значительных потерь тепла используются изоляционные материалы.

Как на выбор конструктивных особенностей влияют требования к автономным котельным для предприятий? Во внимание приходится принимать потребности объекта, как реальные, так и будущие, которые могут возрасти при модернизации, установке нового производственного оборудования. Каждый проект должен учитывать план застройки, его вероятные изменения, особенности прокладки инженерных коммуникаций и систем на участке монтажа. В обязательном порядке соблюдаются все требования, закрепленные в СП 89.13330.2016, где зафиксированы принципы ввода водогрейного, парового комплекса в строй, размеры охранных зон, рекомендации относительно расположения.

Какое ключевое преимущество автономных котельных блочного типа для предприятий можно выделить? Это реализуемое в короткие сроки оптимальное решение для любой компании, руководство которой заинтересовано в оптимизации расходов, максимальном контроле над производственными процессами, защите от сбоев и остановок, которые регулярно случаются при использовании централизованных, магистральных источников тепловой энергии.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв