Монтаж блочных котельных

Согласно официальной документации, блочная котельная определяется как паровой или водогрейный комплекс со 100-процентной заводской готовностью, сформированный одним или целым набором блоков. Комплектация блоков подбирается индивидуально, в соответствии с требованиями заказчиками, необходимой мощностью и производительностью. Непосредственно на площадке монтажа остается лишь соединить блоки и коммуникации в общую систему, произвести пуск и отладку блочной котельной. Чтобы добиться идеального результата, нужно следовать определенным нормативно-техническим документам и требованиям. В чем именно они заключаются?

Блочные котельные: классификация

Блочные котельные представлены несколькими типами, от чего зависят некоторые принципы установки:

  • Отдельно стоящие. Блоки расположены на довольно большом отдалении от обслуживаемого объекта. Это особенно актуально среди жилой застройки, позволяет выдержать достаточную дистанцию для соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, закрепленным в СП 89.13330 и 42.13330, избавить жильцов от лишнего шума, высоких концентраций продуктов сгорания. Особенность монтажа – прокладка коммуникаций большой протяженности, нуждающихся в дополнительном утеплении для увеличения КПД.
  • Пристроенные. Как и в предыдущем случае, блоки монтируются на подготовленную площадку, фундамент, однако, располагаются максимально близко к обслуживаемому объекту. Это упрощает монтаж, потребность в прокладке протяженных контуров трубопровода отсутствует.
  • Крышные. Как понятно из названия, они монтируются на крыше. В этом случае действуют некоторые ограничения, например, недопустима установка таких блочных котельных на учреждениях образования и здравоохранения, некоторых социальных, общественных объектах. Перед монтажом нужно убедиться, что перекрытия, кровельные конструкции выдержат возросшую нагрузку. Протяженность соединительных магистралей минимальна.

Отличается ли монтаж блочно-модульной котельной, состоящей из одного блока, от многосоставных систем? Независимо от типа, в процессе установки монтажная бригада должна руководствоваться всеми положениями СНиП II-35-76 и СП 41-104-2000, наиболее значимых нормативно-технических документов, касающихся автономных отопительных комплексов.

Монтаж блочных котельных

Строительство и монтаж блочных котельных: общие правила

При установке обязательны к соблюдению следующие требования:

  • Начинать работу можно только после того, как выполнены все расчеты, проект согласован, проведен осмотр блоков и размещенного в них оборудования на предмет отсутствия дефектов.
  • Комплексы удаления продуктов сгорания должны удовлетворять СНиП 5.12.2.
  • Вокруг модульной котельной формируется санитарно-охранная область, соответствующая СП 89.13330 и 42.13330.
  • При использовании топлива, склонного к детонации и воспламенению, например, дизеля, природного или сжиженного газа, прокладываются заземляющие линии, устанавливается пожарная сигнализация, датчики, оперативно выявляющие превышения ПДК потенциально опасных веществ.
  • На трубопроводах монтируются контрольно-измерительные устройства, фиксирующиеся надежными болтами, фланцами.

Основные стадии монтажа блочных котельных

Установка блочного отопительного комплекса проще, в сравнении со стационарными аналогами, что объясняется полной заводской готовностью всех модулей, еще на стадии заводского производства укомплектованных необходимыми устройствами, как основными, котлами, так и вспомогательными, сигнализациями, автоматикой. Этапы возведения блочно-модульной котельной:

  • Формирование единой конструкции из блоков на заранее оборудованном фундаменте, которым может быть как уплотненный грунт, отсыпанный щебнем, так и железобетонная плита. Выбор зависит от массы котельной, несущей способности грунта на участке, точки промерзания почвы, сейсмической активности и ряда других факторов. В регионах с экстремально холодными зимами требуется дополнительная теплоизоляция фундамента. Для достижения должной прочности и жесткости конструкции используется соответствующий механический крепеж, герметизирующие и уплотнительные составы, вкладыши, монтажная пена. Альтернатива анкерным и болтовым соединениям – сварка, однако, в таком случае требуется дополнительная обработка грунтовками, красками и другими составами, предотвращающими коррозию.
  • Соединение сегментов внутреннего циркуляционного контура, водяного и топливного.
  • Соединение КИПиА отдельных блоков.
  • Установка дымохода.
  • Соединение с внешними инженерными системами, наладка подачи воды для корректного функционирования водогрейных, паровых котлов, обеспечение заземления и подачи топлива.
  • Прокладка линий питания, управления к устройствам, составляющим отопительный комплекс.
  • Проверка правильности всех соединений, поиск и устранение негерметичных участков, удаление воздушных пробок.

Если котельная представлена как один блок, что характерно для систем невысокой мощности, монтаж становится еще более простой задачей, исключается необходимость в дополнительных соединениях. Практика показывает, что в такой ситуации все работы удается завершить буквально за неделю.

От чего зависит скорость установки?

От особенностей монтажа блочно-модульных котельных. Временные затраты в значительной степени определяются видом применяемого топлива. Быстрее всего выполним монтаж газовой блочной котельной. Да, она требует дополнительного подключения к магистральному газопроводу, однако, исключает необходимость в установке вспомогательных объектов, хранилищ твердого топлива, цистерн – для жидкого, газгольдеров – для сжиженного газа. Размещение резервуара с жидким топливом возможно в пределах основного блока котельной только в том случае, если его объем не превышает 900 литров, что указано в СНиП.

В нашей компании можно заказать монтаж блочно-модульной котельной, состоящей из нескольких блоков или одного модуля. В последнем случае требуется значительно меньше времени. Влияет ли на скорость работ, производимых на объекте, комплектация блочно-модульной котельной? Нет. Комплектование, сборка и настройка оборудования БМК производится на заводе. На объект доставляется полностью готовое к подключению оборудование.

Время выполнения работ может зависеть от мощности отопительного комплекса. Дело в том, что монтаж проводится на подготовленную площадку с фундаментом. Однако котельные малой производительности исключают потребность в дополнительном фундаменте для дымохода, тогда как в крупных комплексах труба размещается на своей площадке, что объясняется необходимостью максимальной прочности из-за ее высоты и массы. Установка проводится исключительно после того, как фундамент набрал 100% несущей способности.

По завершении монтажа можно переходить к стадии пусконаладочных работ, оформлению документов в Ростехнадзоре, испытаний, предшествующих окончательному вводу системы в эксплуатацию.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв