Монтаж промышленных котельных

Промышленные котельные – сложные инженерные комплексы, сформированные различными устройствами, механизмами, электронными и силовыми модулями для генерации тепловой энергии. Промышленные системы представлены, в первую очередь, водогрейными исполнениями, нагретая вода используется для хозяйственных, производственных нужд, подачи в батареи и другие отопительные приборы для формирования нормативных микроклиматических условий, и паровыми, без горячего пара невозможно эффективное течение множества производственных процессов. При монтаже нужно следовать как общим принципам, распространяющимся на все устройства, так и специализированным, касающихся систем определенного типа.

Набор подготовительных, монтажных мероприятий зависит и от типа топлива, будь то сжиженный, природный газ, солярка, дизель, уголь или специальные брикеты. Также учитывается и исполнение промышленной котельной:

  • Отдельно установленная. Она находится в оборудованном здании, возведенном с нуля, либо блок-контейнеры. Подобная схема предполагает довольно большую дистанцию между котельной и обслуживаемым объектом, что необходимо для следования определенным экологическим, санитарно-гигиеническим нормативам, требованиям безопасности. Основная сложность – прокладка протяженных соединительных коммуникаций, которые в обязательном порядке должны быть утеплены, чтобы исключить чрезмерные потери энергии во время транспортировки рабочей среды, пара или воды.

  • Пристроенная. Оборудуется в формате пристройки, находится вплотную к стене здания, что снижает протяженность коммуникаций, ускоряет работу, повышает общий КПД за счет уменьшения побочных тепловых потерь.

  • Крышная. Производительность этой котельной невысока, что объясняется компактностью габаритов, однако, это свойство упрощает монтаж. Такой комплекс вполне может выполнять вспомогательную функцию, обслуживать наиболее нагруженные производственные линии, задействоваться в ситуациях, когда мощности основной автономной котельной или централизованной линии оказывается недостаточно. Удается обойтись без обустройства площадки с прочным фундаментом, протяженность соединительных магистралей минимальна.

Важные моменты

При монтаже обязательно нужно учитывать следующее:

  1. Если запланирована установка не блочно-модульной, а стационарной котельной, помещение для нее обязательно должно быть приведено в соответствие со СНиП. Конкретные положения определяются мощностью котельного оборудования, используемым топливом.

  2. Монтаж газовой котельной сопряжен с необходимостью предварительного получения различных документов, на основе которых проводится легальное подключение к магистральному газопроводу. Производительность в данной ситуации не имеет значения, разрешения необходимы даже маломощным комплексам. Обязательно соблюдаются требования обустройства места размещения газового котла, необходимые дистанции до соседнего оборудования, ограждающих конструкций. При необходимости, дополнительно монтируются прокладки из термостойкого материала, выдерживающего в том числе и контакт с открытым пламенем.

  3. Котельные, работающие на жидком топливе, дополнительно нуждаются в оборудованных помещениях для его хранения и контуре, по которому обеспечивается стабильное поступление в котельную установку. Крупные емкости, в которых хранится жидкое топливо, необходимо вынести за пределы котельной, внутри допустимо размещение распределительных баков емкостью не более 900 литров.

  4. В процессе монтажа обязательно должны быть сформированы гидравлические и электрические обвязки. Обвязка объединяет все модули, от котлов и высокопроизводительных циркуляционных насосов до запорной арматуры и соединительных патрубков. Аналогичных правил нужно придерживаться и при обустройстве электрической обвязки, обеспечивающей эффективное функционирование устройств автоматизации, электроприводов, вентиляторов.

  5. Чтобы функционирование котельной оказалось максимально безопасным, соответствующим экологическим, санитарно-гигиеническим и другим нормам, обязательно нужно выполнить монтаж систем удаления дыма. Диаметр, протяженность системы определяется типом топлива и мощностью котельной, если естественная тяга недостаточна для уверенного отвода продуктов горения, монтируются вентиляторы-нагнетатели. Дымоход нужно монтировать вместе с котлом, только после этого ставятся остальные модули.

Монтаж промышленных котельных: основные стадии

После того как выбран наиболее подходящий промышленный комплекс, подготовлен и утвержден проект, установка выполняется по следующему алгоритму:

  • Подбор участка. Специалисту необходимо провести осмотр территории, чтобы определить, где лучше всего разместить комплекс отопительного оборудования. Принимается во внимание рельеф местности, особенности расположения объекта-потребителя, наличие других построек, которые могут усложнить работу. Учитывается также тип грунта, если его несущая способность слишком мала, то простой трамбовки площадки может быть недостаточно, потребуется обустройство фундамента. Специалист также должен оценить состояние подъездных путей, убедиться, что техника, которая будет использована для доставки блок-контейнера или оборудования, без проблем заедет на объект.

  • Подготовка выбранного участка. Уплотнение грунта или заливка фундамента – в зависимости от типа, производительности котельной, особенностей почвы. Если длина дымовой трубы превышает или равняется 10 метрам, то, в соответствии со СНиП, обязательно обустраивается фундамент, железобетонная плита, причем нужно использовать бетонный состав, рассчитанный на высокие температурные нагрузки, вплоть до 380 градусов. В регионах с экстремальными климатическими условиями может потребоваться дополнительная теплоизоляция фундамента, что поможет увеличить КПД котельной, защитить обвязку и оборудование от воздействия низких температур.

  • Установка блок-модулей, доставленных на участок. Все контейнеры укомплектованы проушинами, рядом с которыми находятся метки. Это позволяет быстро закрепить крюки и стропы.

  • Установка дымовой трубы. Если труба монтируется на фундаменте, предварительно нужно убедиться, что он набрал полную прочность, характеризуется соответствующей несущей способностью.

  • Подключение внутреннего оборудования блок-модуля к внешним инженерным сетям, водопроводу, силовым линиям. При прокладке используется механический крепеж, достаточно прочный, выдерживающий значительные механические нагрузки и вибрации, которые могут возникнуть при работе котлов, горелок и насосов. Дополнительно устанавливаются уплотнительные прокладки из полимерных материалов, герметики.

Если при соединении труб отдельных блок-модулей используются не фланцевые соединения, а сварка, швы дополнительно обрабатываются грунтовками и эмалями, обеспечивающими защиту от коррозии.

Пусконаладочные работы

Завершающий этап монтажа – пусконаладочные операции. Они обязательно должны предшествовать окончательному вводу в эксплуатацию, позволяет своевременно выявить ошибки, понять, что все выполнено правильно, в циркуляционном контуре нет слабых мест, способных привести к разгерметизации, аварии. При обнаружении указанных дефектов проводится их немедленное устранение.

Во время пусконаладочных работ специалисты должны проверить, что все оборудование функционирует корректно и синхронно, отрегулировать его производительность для удовлетворения реальных потребностей обслуживаемого объекта, чтобы исключить чрезмерный расход ресурса.

К пусконаладочным операциям привлекаются только квалифицированные инженеры, прошедшие аттестацию по стандартам РД 03-19-2007. Основной принцип проведения испытаний – постепенное наращивание нагрузки, с минимальной до превышающей максимум на 20-25 процентов.

По итогам пусконаладочных работ (их корректность проверяется в ходе бесперебойной работы оборудования в течение трех суток без сбоев и отклонений от нормативов) составляется акт, на основе которого возможен окончательный ввод промышленной котельной в эксплуатации. Акт оформлен в соответствии со всеми требованиями законодательства, стандартами и нормативами, что исключает претензии, штрафные санкции и взыскания со стороны Ростехнадзора и других уполномоченных инстанций.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв