Ошибки при эксплуатации котельных и их устранение

Каковы основные причины аварий паровых котлов? Почему водогрейные системы быстро выходят из строя? Независимо от типа теплоносителя, эффективная, стабильная и безаварийная работа котельных зависит от того, насколько правильно составлен проект, правильно ли подобрано оборудование и выполнен монтаж. Крайне важный момент – соблюдение эксплуатационных правил и рекомендаций, недопущение ошибок. Какие из них являются наиболее распространенными и потенциально опасными? Как устранить последствия, если они произошли?

Частые и основные причины аварий

Согласно статистике, основными причинами аварий являются следующие:

  • Непрофессионализм обслуживающей организации или ее отсутствие;
  • Использование котлов, автоматики и другого оборудования ненадлежащего качества от непроверенных производителей;
  • Серьезные ошибки в процессе установки, восстановления, модернизации оборудования;
  • Непрофессионализм при выполнении пусконаладки;
  • Низкое качество материалов, из которых выполнены циркуляционные контуры и другие компоненты котельной, либо их чрезмерный износ;
  • Непрофессионализм операторов, обслуживающего персонала.

Основными причинами аварий (в 80% случаев) в котельных являются ситуации, в которых специалисты, уполномоченные на обслуживание, не могут своевременно зафиксировать сбой. Из-за этого последствия незначительных ошибок приобретают критические масштабы. Зачастую, от такого развития событий не спасает даже защитная автоматика. Наиболее рациональное и надежное решение – заключение договоров с проверенными специалистами, опытными, имеющими соответствующие допуски, квалификацию, знания.

Ошибки при эксплуатации котельных и их устранение

Частые ошибки: их возможные последствия и методики устранения

Как правило, ошибки касаются слишком низкого уровня воды, пренебрежения правил ее подготовки, чрезмерного содержания загрязняющих веществ, топливных детонаций и прочего. В каком случае котел должен быть немедленно остановлен и отключен? Что должен сделать оператор в первую очередь? Понять вероятные последствия и комплекс мер, необходимый для их устранения, поможет следующий список:

  1. Нарушения правил водоподготовки. Вода, используемая в качестве основного теплоносителя, оказывается чересчур жесткой, из-за чего на внутренних поверхностях труб, котельного и другого оборудования, контактирующего с водой, формируются отложения накипи. Топливный расход увеличивается, металл интенсивно окисляется, разрушается, что может привести к полной потере герметичности, серьезной аварии. Исключить подобное развитие событий можно, используя в котельной исключительно воду с соответствующими показателями, проводя ее своевременные проверки.
  2. Критически низкий уровень воды. Если воды в котле слишком мало, то металл испытывает чрезмерную тепловую нагрузку, может деформироваться или лопнуть. Устранение последствий в таком случае потребует огромных финансовых, временных расходов. Надежнее не допускать падения уровня, укомплектовать котельную датчиками, отслеживающими его.
  3. Чересчур быстрый разогрев котла. Выход на полную мощность должен быть постепенным, чтобы исключить деформации металлических элементов, засорение форсунок. Конкретные инструкции определяются заводом-изготовителем котельного оборудования, указаны в сопроводительных документах.
  4. Некорректное использование горелки. Ошибки приводят к детонациям, накоплению продуктов сгорания, засоряющих форсунку, нестабильному пламени, невозможности достичь оптимальной производительности. Чтобы исключить подобные явления, перед запуском котельной нужно провести осмотр взрывных клапанов, убедиться в их работоспособности, удалить загрязнения с форсунок.
  5. Запуск котельной с механизмами безопасности, средствами КИПиА, находящимися в неисправном состоянии, поврежденными, не настроенными должным образом. Это одна из наиболее опасных ошибок, провоцирующих критический рост давления в системе, детонации котла. За сброс давления отвечают предохранительные клапаны, а за его контроль – манометры, электронные или механические. Их необходимо регулярно проверять и настраивать, чтобы исключить проблемы с работоспособностью.
  6. Применение топлива, не являющегося для котельной основным, расчетным. В таком случае, конечно, не удастся достичь нормативной производительности, в работе могут возникнуть серьезные сбои и неполадки. Если планируется подобное применение, то предварительно следует провести комплекс пусконаладочных работ, понять, как изменится функционирование котла, какую мощность он будет вырабатывать, внести коррективы в режимные карты для исключения проблем.

Прочие причины аварий и способы их устранения

Перечисленные выше ошибки являются наиболее распространенными, однако, есть и другие, встречающиеся не столь часто, но сопряженные с не менее серьезными последствиями. Выглядят они следующим образом:

  • ИИнтенсивное кипение воды. Этот процесс приводит к образованию чрезмерных объемов пара из-за чего содержание влаги в трубах резко возрастает, ухудшается отдача тепла, снижается производительность и эффективность. Происходит это из-за низкого качества теплоносителя, повышенного его уровня. Решение проблемы – регулярные проверки, тщательный контроль качества воды, соблюдение всех инструкций и рекомендаций, связанных с водоподготовкой.
  • Самостоятельное затухание котла. Как минимум, это приведет к перерасходу топлива, но последствия могут быть и гораздо более серьезными. Например, в ситуации с газовыми котельными, воздух начинает насыщаться взрывоопасной смесью, из-за чего резко возрастает риск возгорания и детонации. Чтобы исключить указанную проблему, следует убедиться, что качество топлива соответствует требованиям, оно не является отсыревшим, характеризуется необходимой теплоемкостью. Также нужно проверить горелку, если она оснащена наддувом – работу вентиляционного модуля, вероятно, что он не обеспечивает подачу достаточных объемов кислорода. Что запрещается при эксплуатации котельных установок, работающих на газу? Запуск котла с неисправной системой защиты от утечек.
  • Разгерметизация уплотнительного клапана. Давление пара в котле в таком случае резко снижается, падает эффективность, выработка тепловой энергии оказывается недостаточной. Чаще всего, связано это с износом клапана, пружина теряет упругость, теряет изначальную силу и плотность прижима, полимерный уплотнительный элемент перестает в полной мере выполнять свои функции. Решается проблема очень просто – заменой всех указанных деталей.
  • Падение давления в котле, снижение производительности. Чаще всего, эта проблема касается парового оборудования. К ее возникновению потенциально способно привести множество ошибок, от использования топлива низкого качества до повреждения клапанов, отвечающих за экстренный сброс давления, обеспечивающих общую герметичность системы. Способы устранения определяются конкретной ошибкой.

Рациональный подход

Что запрещается во время работы котла? Производить корректирующие или ремонтные работы (менять датчики, доливать воду в систему и т.д.). Чтобы исключить сложности с эксплуатацией котельного оборудования, проблемы с его производительностью, работоспособностью, необходимо уделить должное внимание профилактическому обслуживанию. Оно должно проводиться на регулярной основе силами квалифицированных специалистов, знающих, какие именно принципы заложены в основу работы котельной, как связаны между собой все процессы, в чем выражаются неисправности и каковы самые ранние их признаки. Подобное отношение – гарантия того, что специалист диагностирует поломку в самом начале, когда ее устранение удастся выполнить с минимальными финансовыми и временными вложениями.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв