Природный газ: классификация по давлению

Природный газ – наиболее распространенное топливо, что объясняется, в первую очередь, его низкой стоимостью. Основной компонент – метан, для которого составляет от 80 до 100 процентов, допустимо наличие примесей, водяных паров, сероводорода, углекислоты и прочих. Чем больше метана в смеси, тем выше ее удельная теплоемкость, КПД газового оборудования, тем чище сгорание, тем меньше образуется побочных продуктов. Непосредственно после добычи топливо попадает на станции подготовки, где происходит его осушение (водяной пар приводит к интенсивной коррозии труб), очистка за счет различных химических процессов и фильтров, только после этого оно подается в основные системы, на магистральные и локальные трубопроводы.

Корректная и эффективная работа газовой котельной, впрочем, определяется не только чистотой топлива, но и давлением. Оно должно соответствовать типу установки, чтобы исключить чрезмерный напор, способный привести к разгерметизации контура подачи, и слишком низкий, из-за которого работа окажется неэффективной, интенсивность пламени снизится, не удастся достичь номинальной мощности. За счет чего меняется и как распределяется давление газа, поступающего с центральной магистрали? Для этих целей устанавливается газорегуляторный шкафной пункт, который контролирует и регулирует (снижает) напор согласно установленным значениям. ГРПШ также очищает газовую смесь и прекращает подачу в случае выявления критических значений или аварийной ситуации.

Давление: почему оно важно?

Любая отопительная техника, работающая на газе, рассчитана на конкретный его напор. Даже небольшие отклонения резко увеличивают риск аварии или снижают эффективность функционирования. К примеру, крупная котельная, обслуживающая многоквартирный жилой комплекс, коттеджный поселок или производственный объект большой площади, нуждается в мощном напоре газа, тогда как небольшая крышная котельная, выполняющая вспомогательную функцию – в среднем или малом.

Снижение давления сразу сказывается на мощности, на горелку попросту не поступает достаточных объемов топливовоздушной смеси, пламя угасает, объемы вырабатываемой тепловой энергии снижаются.

Передвижная котельная

Особенности классификации

Давление газа создается компрессорными, дожимными станциями. От данного показателя зависят конструктивные особенности трубопроводов, используемых для транспортировки топлива. Давление, которое может быть высоким, средним или низким, определяет тип трубопровода. От этого зависят материалы изготовления, диаметр труб, вид и количество запорно-регулировочной арматуры. Как подразделяются газопроводы по давлению? Какие категории существуют?

  1. 1а – высокое давление. Значение давления превышает 1.2 МПа. Это наиболее производительные системы с огромной пропускной способностью, задача которых – подача газа на котельные огромной мощности и электростанции. Трубопровод может быть подключен к дожимному комплексу, расположенному непосредственно на территории обслуживаемого объекта, что способствует дополнительному подъему давления.
  2. 1 – высокое давление. Диапазон – от 0.6 до 1.2 МПа. По таким магистралям топливо транспортируется между не слишком крупными населенными пунктами, либо подается на производственные объекты, использующие его для работы автономной котельной, реализации определенных процессов, предполагающих необходимость в тепловой энергии.
  3. 2 – высокое. Какое давление природного газа в системе характерно для данной категории? Интервал – от 0.3 до 0.6 МПа. Инженерные системы данного класса располагаются на территории городов и поселков, на производственных площадках, использующих автономные котельные средней мощности. Допустима прокладка труб 2-й категории не только под открытым небом, но и непосредственно в цехе, если того требует проект.
  4. Г2 – среднее давление. Подобная классификация соответствует требованиям, зафиксированным в ГОСТ 21.609-2014. Коммуникации формируются в пределах населенных пунктов, могут идти как напрямую к автономным котельным, так и к точкам редуцирования газа, соединенным с оборудованием конечных потребителей. Как и в предыдущей ситуации, допустим монтаж внутри производственных объектов, в закрытых помещениях.
  5. Г1 – низкое давление. Предельное значение – 0.005 МПа. Это конечные газопроводы, по которым топливо подается непосредственно к приборам-потребителям, котлам малой мощности.

Давление газа и котельные

Для надежной, стабильной и эффективной работы оборудования необходимо, чтобы показатели по давлению соответствовали типу отопительного комплекса. Установлены следующие значения:

  • Отдельно стоящие котельные высокой мощности – до 0.6 МПа.
  • Пристроенные, крышные комплексы, обслуживающие промышленные предприятия с большими потребностями в тепловой энергии, паре или воде – до 0.6 МПа.
  • Комплексы малой и средней мощности, используемые для теплоснабжения административных, коммерческих, жилых объектов, вне зависимости от типа и форм-фактора – до 0.3 МПа. В некоторых случаях вполне достаточным окажется и лимит в 0.05 МПа.

Для корректировки давления газа при его подключении к общему магистральному, местному трубопроводу, необходимо использовать понижающие регуляторы или накопители, укомплектованные компрессорами, позволяющими повысить показатель, привести его в соответствие с актуальными нормативами, особенностями используемого котельного оборудования, потребностями конкретного объекта в тепловой энергии.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв