Пусконаладка промышленных котельных

К категории промышленных котельных относятся водогрейные, паровые комплексы высокой мощности, доходящей до десятков мегаватт, обслуживающие производственные объекты различного назначения. Их проектирование, строительство и пусконаладочные работы регламентированы СНиП II-35-76.

Котельное оборудование принадлежит к повышенной категории опасности, так что их вводу в строй обязательно должна предшествовать пусконаладка, по результатам которой оформляются документы, подтверждающие факт соответствия всем нормам и требованиям. Заниматься пусконаладочными работами должны специалисты, обладающие необходимыми знаниями, опытом, квалификацией.

Пусконаладочные работы: общее описание

Данные мероприятия требуются при вводе в строй новых промышленных котельных, а также тех, что были модернизированы, реконструированы, переведены на применение другого типа топлива. Одно из основных требований – комплексный подход, необходимо подготовить к эффективному, безопасному использованию все оборудование, как основные нагревательные котлы, так и вспомогательные установки, автоматику, системы безопасности.

Во время выполнения работ специалисты проверяют, насколько корректно и профессионально установлены котлы и горелки, правильно ли они работают (фиксируются показатели по давлению, температуре), не нарушена ли герметичность циркуляционного контура, уделено ли должное внимание электрической безопасности, организован ли контур заземления. Задача специалистов – определение наиболее удачных, эффективных режимов функционирования котельного оборудования, подготовка режимной карты.

Цели и задачи

Выполнение пусконаладочных работ преследует несколько целей:

  1. Проверка проектной документации, профессионализма установки оборудования, от котлов до вентиляционных систем, сигнализаций, модулей автоматизации.
  2. Обеспечение максимальной эффективности работы котельной, ее соответствия реальным потребностям промышленного предприятия.
  3. Оптимизация расхода топлива, которая строится на анализе собранной во время испытаний информации.

Практика показывает, что без пусконаладки промышленная котельная функционирует неэффективно, производительность не соответствует истинным потребностям организации, что приводит к нарушениям температурных режимов, необходимых для корректного протекания производственных процессов, ухудшению микроклиматических условий, чрезмерным тратам топлива. Без профессиональной пусконаладки значительно увеличивается риск выхода оборудования из строя, разгерметизации контура, серьезной аварии, устранение которой будет сопряжено с огромными финансовыми и временными тратами.

Подготовка

Подготовительная стадия предполагает внимательное изучение проектных, эксплуатационных документов, на основе которых удается разработать программу пусконаладки, утвердить очередность ее этапов. В программе обозначены все моменты, от техники безопасности до специализированного оборудования, которое необходимо использовать при замерах. Мы сразу оговариваем с заказчиком сроки проведения работ, их смещение возможно только при предварительном согласовании.

ООО «Энергострой»

Визуальный и технический осмотр

Специалисты проверяют, насколько правильно подключена запорная арматура, контролирующее и управляющее оборудование. В частности, проверяется следующее:

  • Корректность, надежность соединения с вентиляционными каналами, дымовой трубой.
  • Соответствие установки актуальным положениям СНиП и другим нормативам безопасности.
  • Качество контура заземления.
  • Корректность подключения контура подачи топлива к котельным установкам.

Опробование

Для первичного опробования систему необходимо заполнить теплоносителем. На этой стадии выполняется следующее:

  • Надежность установки гидравлических элементов, соединений, фильтров, запорно-регулировочной арматуры.
  • Проверка давления в рабочем контуре котельной установки, точности его регулировки.
  • Проверка надежности работы насосного оборудования, приводов устройств-исполнителей.
  • Точность работы электрического оборудования.
  • Тестовый запуск, позволяющий убедиться, что регулирующие модули выдерживают давление, функционируют без сбоев и задержек.

Наладка

На стадии наладки выполняются следующие операции:

  • Промывка циркуляционного контура, котлов, в ситуациях, когда это предусмотрено эксплуатационной инструкцией, проектной документацией.
  • Опробирование оборудования, как основного, так и вспомогательного, оптимизация циркуляции теплоносителя, ручная проверка всех управляющих, регулирующих элементов.
  • Фиксация точности работы устройств-измерителей, автоматики, комплексов оповещения, защиты, настройка предохранительных клапанов для экстренного сброса давления.
  • Оптимизация технологического режима работы, достижение показателей, благодаря которым функционирование котельной окажется максимально эффективным и безопасным, на 100% соответствующим требованиям, обозначенным в проекте.

Разработка режимных карт

Профессиональная пусконаладка дает возможность провести режимную наладку котельного оборудования, определить оптимальные режимы работы, подготовить соответствующие карты. К режимной наладке относится настройка и оптимизация нескольких показателей функционирования системы:

  • Режим горения.
  • Содержание воздуха в топочной камере.
  • Уровень разрежения в газовоздушном тракте котельного оборудования.
  • Потери тепловой энергии.
  • КПД, при любой тепловой нагрузке, лежащей в допустимых пределах.

Котельные установки проверяются в стабилизированном рабочем режиме, все характеристики фиксируются на допустимых значениях или, как минимум, в допустимых диапазонах этих значений. Испытания предполагают 3 уровня нагрузки, полную, половинчатую, промежуточную, под каждым уровнем выполняется несколько режимных и балансовых тестов. Также допустимы проверки с кратковременными превышениями нормативной нагрузки, позволяющие определить, насколько надежно оборудование, нет ли риска аварии при колебаниях мощности, правильно ли срабатывают модули автоматической защиты.

Режимные и балансовые проверки длятся от 60 до 90 минут, если при их проведении используются нагрузки, выраженность которых отличается на 20 и более процентов, требуются перерывы продолжительностью, по меньшей мере, в 3 часа.

Режимные карты, которые разработаны нашими специалистами по итогам испытаний, должны быть закреплены на соответствующих стендах в котельной, чтобы рабочий персонал мог легко ориентироваться на указанные параметры при проведении ручных регулировок, проверок.

Подготовка отчета

По завершении всех проверок формируется отчет, где перечислены проведенные работы, указаны полученные результаты, представлено сравнение собранных данных с характеристиками, заявленными производителями котельных установок и другого оборудования, использованного при сборке комплекса. Вместе с отчетом, мы передаем заказчику и все документы, позволяющие окончательно ввести котельную в строй, использовать ее без ограничений, риска получения штрафов со стороны уполномоченных органов контроля, Ростехнадзора.

Почему выбирают нас?

Доверить пусконаладочные работы компании “ЭнергоСтрой” – правильное решение по целому ряду причин:

  • У нас работают исключительно квалифицированные, опытные инженеры, знающие все особенности современного котельного оборудования, систем оповещения и автоматизации.
  • Для замеров мы используем исключительно современные контрольно-измерительные устройства, сертифицированные, рекомендованные наиболее авторитетными мировыми производителями котлов.
  • Мы выполняем пусконаладку не только котельных, ранее установленных нашими специалистами, но также комплексов, спроектированных и построенных сторонними исполнителями.
  • Пусконаладочные работы выполняются исключительно комплексно, в соответствии с актуальными стандартами и нормативами, после нас котельная на 100% подготовлена к вводу в строй, идеально отрегулирована, ее производительность в полной мере отвечает требованиям конкретного предприятия, что обеспечивает максимальную эффективность без перерасхода топлива.
  • Мы работаем максимально оперативно, понимаем, что простой промышленного объекта недопустим, стремимся сдать работу в предельно короткие сроки.
  • При оформлении документов, необходимых для окончательного запуска котельной, строго соблюдаются все требования и стандарты, так что к ним гарантированно не возникнет вопросов со стороны Ростехнадзора, иных контролирующих органов и инстанций.

Стоимость пусконаладки всегда рассчитывается индивидуально, конечная сумма определяется видом котельного оборудования, мощностью комплекса, степенью автоматизации и другими факторами, для уточнения подробностей и деталей рекомендуем проконсультироваться у одного из операторов нашего сайта.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв