Сдача котельной в промышленную эксплуатацию

Что такое сдача котельной в промышленную эксплуатацию? Это последняя процедура, предшествующая ее окончательному вводу в строй, подтверждающая соответствие всем актуальным экологическим стандартам, техническим нормативам и требованиям безопасности. При сдаче необходимо в полной мере соблюдать положения Федерального Закона “О теплоснабжении”, учитывать приказы Ростехнадзора и Министерства энергетики РФ. В данной статье мы разберем, как проходит сдача котельной в промышленную эксплуатацию и какие могут возникнуть проблемы.

Кто предоставляет данную услугу?

Всю разрешительную документацию обязаны выдавать уполномоченные представители местного отделения Ростехнадзора. Перед их визитом заявитель должен собрать надлежащий пакет документов, убедиться, что они оформлены корректно, соответствуют требованиям контролирующих инстанций.

Сдача котельной в промышленную эксплуатацию

Ввод котельной в эксплуатацию — документы

Собственник котельной, вне зависимости от ее типа, водогрейного или парового, используемого топлива, должен подать в органы регистрации не только заявление, на основе которого будет инициирована проверка, но и соответствующий набор документов. Он обозначен в Приказе Ростехнадзора № 212 и выглядит следующим образом:

  • Документ, подтверждающий право собственности на участок, где расположена котельная, либо легитимность его использования на правах арендатора.
  • Технические условия, в соответствии с которыми проведено подключение отопительного комплекса к инженерным коммуникациям обслуживаемого промышленного объекта, а также справка, подтверждающая факт их полного выполнения.
  • Если собственником является юридическое лицо, требуются копии учредительных документов, заверенные в нотариальной конторе.
  • В том случае, если собственник не лично занимается регистрационной процедурой, а привлекает для этого третьих лиц, их полномочия должны быть подтверждены доверенностью. При этом разрешение на ввод в эксплуатацию котельных получает собственник.
  • Если промышленная котельная относится к категории производственных объектов повышенной опасности, необходимо предоставить результаты экспертизы, согласно которой ее эксплуатация безопасна, а при строительстве и монтаже соблюдены соответствующие нормы и требования.
  • Технические паспорта объектов и оборудования котельной, котлов, запорной арматуры, труб, формирующих циркуляционный контур, и прочего.
  • Сертификаты на оборудование, если по закону оно должно быть сертифицировано в обязательном порядке.
  • Получение акта ввода в эксплуатацию котельной невозможно без предоставления отчетов о выполненных испытаниях, измерениях, подтверждающих безопасность парового, водогрейного комплекса.
  • Разрешения, в соответствии с которыми допустима эксплуатация электрооборудования, приборов учета и контроля тепловой энергии.
  • Схемы, чертежи, в соответствии с которыми проведен монтаж трубопроводов и размещена запорная арматура.

В процессе ввода в эксплуатацию котельной большое внимание уделяется вопросам безопасности, корректного обслуживания промышленной котельной. Чтобы подтвердить факт ее соответствия актуальным нормам, специалисты Ростехнадзора проверяют следующие документы:

  • Инструкции для персонала, обслуживающего энергетическую установку, правила ТБ.
  • Выписки из журналов, в соответствии с которыми квалификация обслуживающих специалистов соответствует требованиям.
  • Списки технической документации, средств пожаротушения.
  • Планы, в соответствии с которыми будет проводиться ликвидация опасной ситуации, аварии, пожара.
  • Программа, на основе которой будет проведен первичный прогрев котельных установок и их окончательный ввод в строй.
  • Сдача котельной в промышленную эксплуатацию

Сдача котельной в промышленную эксплуатацию

Как выдается разрешение на эксплуатацию?

В первую очередь, полномочный представитель Ростехнадзора должен провести проверки всех документов, собранных владельцем промышленной котельной, убедиться, что они удовлетворяют законодательным нормам, в полной мере отражают спецификации, схемы конкретного объекта. Также проверяется следующее:

  • Корректность и комплексность испытаний котельной в процессе пусконаладочных работ.
  • Грамотность составления эксплуатационных инструкций, планов пожаротушения и устранения других опасных ситуаций.
  • Уровень подготовки обслуживающего персонала, его соответствие мощности, классу промышленной котельной. Вы должны доказать, что способны не только произвести ввод в эксплуатацию газовой котельной, но и правильно обслуживать её.
  • Наличие сертификатов мирового, государственного образца, которые должны быть у оборудования.

В случае, если с документами проблем не обнаружено, проводится осмотр непосредственно котельной, при успешном завершении которого уполномоченный специалист готовит акты, заверяемые подписью руководителя местного отделения Технического надзора. Первый акт остается у заявителя, второй – хранится в отделении.

Сложности и нюансы сдачи котельной в промышленную эксплуатацию

Наиболее распространенные проблемы выглядят следующим образом:

  • Предоставленный пакет документов неполон, не соответствует требованиям.
  • Указанная в бумагах информация не соответствует фактической, специалист, во время осмотра котельного оборудования, выявил расхождения реальных характеристик с задокументированными.
  • Котельная построена с отклонениями от проекта, не удовлетворяет обслуживаемого объекту по безопасности и другим показателям.
  • Котельная не готова ко вводу в строй, ее монтаж, подключение коммуникаций не завершено.

При выявлении тех или иных проблем, ввод в эксплуатацию котельной в Ростехнадзор становится невозможным. Для того чтобы заново подать заявку, все недочеты нужно устранить. Для этого может потребоваться завершение монтажных работ (или реконструкция), переоформление документов и т.д.

В том случае, если отрицательное решение сотрудников Ростехнадзора выглядит ошибочным, незаконным, у заявителя есть уверенность в своей правоте, то ему стоит подать заявление в вышестоящие отделения, не местные, а региональные и более высокие. Сделать это можно как лично, так и дистанционно, электронным письмом, к которому приложены отсканированные версии всех документов. Если и такая мера не позволяет достичь результата, приходит очередной отказ, искать справедливости придется в судебных инстанциях.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв